martes, 11 de diciembre de 2018

lunes, 10 de diciembre de 2018

Semi-rápidas de DICIEMBRE: Rondas 3 y 4


El viernes 14 a partir de las 20 horas se disputarán las rondas 3 y 4

domingo, 9 de diciembre de 2018


Torneo interno Sub-12 - Ganó Adrián Dong






Adrián Dong  gana el Torneo interno Sub-12 de nuestra Escuela de Ajedrez con 6 de 6 en una mañana de amistad entre futuros jugadores de nuestro club.

viernes, 7 de diciembre de 2018

Semi-rápidas DICIEMBRE: Resultados ronda 1 y 2

Emparejamientos/Resultados

1. Ronda

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
111Meseguer Munoz Pedro 14580 1 - 00 Cascales Limorti Carlos 19301
22Sanjose Colomina Arturo 18070 1 - 00 Alamo Daras Pau 144112
313Plaza Muñoz José Luis 13790 0 - 10 Gomez Alonso Oscar 16305
46Boix Aldeguer Raul 15520 1 - 00 Carceles Gilabert Manel 137814
515Sanchez Sabuco Daniel 13300 ½ - ½0 Lidon Cabrera German 15457
68Garbayo Valero Santiago 15130 1 - 00 Alamo Brotons Raul 127416
718Hurtado Pérez Carlos 00 0 - 10 Sarmiento Sola Ramon 15059
810Escudero Lopez Francisco 14840 1 - 00 Ionescu Víctor 019
920Pérez Pérez Francisco 00 1 bye
103Tellechea Amesti Eduardo 17860 ½ sin emparejar
114Tena Escolano Carlos 17000 ½ sin emparejar
1217Nicolas Garcia Bartolome 12310 ½ sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

2. Ronda

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
19Sarmiento Sola Ramon 15051 0 - 11 Sanjose Colomina Arturo 18072
25Gomez Alonso Oscar 16301 1 - 01 Escudero Lopez Francisco 148410
311Meseguer Munoz Pedro 14581 1 - 01 Boix Aldeguer Raul 15526
420Pérez Pérez Francisco 01 1 - 01 Garbayo Valero Santiago 15138
57Lidon Cabrera German 1545½ 0 - 10 Cascales Limorti Carlos 19301
612Alamo Daras Pau 14410 1 - 0½ Sanchez Sabuco Daniel 133015
716Alamo Brotons Raul 12740 0 - 10 Plaza Muñoz José Luis 137913
814Carceles Gilabert Manel 13780 1 - 00 Hurtado Pérez Carlos 018
919Ionescu Víctor 00 1 bye
103Tellechea Amesti Eduardo 1786½ ½ sin emparejar
114Tena Escolano Carlos 1700½ ½ sin emparejar
1217Nicolas Garcia Bartolome 1231½ ½ sin emparejar

Clasificación después de la ronda 2

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12Sanjose Colomina ArturoESP18072,00,022,0
5Gomez Alonso OscarESP16302,00,022,0
11Meseguer Munoz PedroESP14582,00,022,0
420Pérez Pérez FranciscoESP02,00,011,5
56Boix Aldeguer RaulESP15521,00,013,0
610Escudero Lopez FranciscoESP14841,00,012,5
71Cascales Limorti CarlosESP19301,00,012,5
12Alamo Daras PauESP14411,00,012,5
99Sarmiento Sola RamonESP15051,00,012,0
13Plaza Muñoz José LuisESP13791,00,012,0
118Garbayo Valero SantiagoESP15131,00,011,5
1214Carceles Gilabert ManelESP13781,00,011,0
133Tellechea Amesti EduardoESP17861,00,002,0
4Tena Escolano CarlosESP17001,00,002,0
17Nicolas Garcia BartolomeESP12311,00,002,0
1619Ionescu VíctorESP01,00,001,0
177Lidon Cabrera GermanESP15450,50,501,5
15Sanchez Sabuco DanielESP13300,50,501,5
1916Alamo Brotons RaulESP12740,00,002,0
18Hurtado Pérez CarlosESP00,00,002,0

El viernes 14 a partir de las 20 horas se disputarán las rondas 3 y 4

Emparejamientos/Resultados

3. Ronda

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
12Sanjose Colomina Arturo 18072 2 Meseguer Munoz Pedro 145811
25Gomez Alonso Oscar 16302 2 Pérez Pérez Francisco 020
31Cascales Limorti Carlos 19301 1 Alamo Daras Pau 144112
410Escudero Lopez Francisco 14841 1 Tellechea Amesti Eduardo 17863
519Ionescu Víctor 01 1 Tena Escolano Carlos 17004
66Boix Aldeguer Raul 15521 1 Nicolas Garcia Bartolome 123117
78Garbayo Valero Santiago 15131 1 Carceles Gilabert Manel 137814
813Plaza Muñoz José Luis 13791 ½ Lidon Cabrera German 15457
915Sanchez Sabuco Daniel 1330½ 0 Alamo Brotons Raul 127416
1018Hurtado Pérez Carlos 00 1 bye
119Sarmiento Sola Ramon 15051 0 sin emparejar
IMÁGENES RONDAS 1 y 2

jueves, 6 de diciembre de 2018

Autonómico de Blitz y premiación al Equipo "C"

El sábado 15 de diciembre nuestro equipo juvenil recibirá por segundo año consecutivo el premio como "Campeón de la Segunda Promoción Alicante" en la Gala del Ajedrez que se celebrará en la ciudad de Valencia. Ese mismo día participarán en el Campeonato Autonómico de blitz 5+3 en el Centro Deportivo de Alto Rendimiento de La Petxina.
Actuará como Capitán Albert Tortosa.

lunes, 3 de diciembre de 2018

FICHAS FEDERATIVAS 2019


Campeonatos por Equipos 2019

NOMBRE EQUIPOS : Ateneo-ELX 
Categorías:

Segunda Autonómica Sur (8 jugadores ) Ritmo 90´+30´´
Primera Provincial Alicante (B) (8 jugadores) Ritmo 90´+30´´
Segunda Promoción Alicante (C) (4 jugadores) Ritmo 60´+30´´





Asunto: licencias club y deportistas 2019

Licencia de Club: 250 €
Deportistas:
- Menores de edad (nacidos en 2000 y posteriores): 30 €
- Veterano (nacidos en el año 1958 y anteriores): 40 €
- Senior (nacidos en 1999 y anteriores): 50 € 

Los jugadores de nuestro club que se van a federar deben hacer el ingreso correspondiente a nuestro nº de cuenta:  
ES68 00811017680001051213

En CONCEPTO deben poner:   Nombre Apellido CUOTA FEDERATIVA 2019
y entregar el resguardo al Tesorero Arturo Sanjose.
O pagar directamente al Tesorero en el Club los viernes  de 19,30  a 21,30 hs.

Los jugadores federados en 2018 antes de efectuar el ingreso deben ponerse en contacto con Arturo Sanjose para saber el importe exacto que deben ingresar debido a subsidio recibido a tal efecto.

De ese listado de jugadores que ingresan se formarán los equipos  Segunda Autonómica Sur, Primera Provincial Alicante  y Segunda Promoción Alicante. 


La cuota Social debe estar al día.

Fecha de ingreso: Hasta el 15 de diciembre 2018 
No se admitirá ningún tipo de demora.-

sábado, 1 de diciembre de 2018

Semi-rápidas de DICIEMBRE



Carlos C. Limorti se impone en el AJEDREZ y CAFÉ

Carlos C. Limorti se impuso en el AJEDREZ y CAFÉ con 5,5 de 6, segundo lugar para Raúl Zamora con 5 y tercero Arturo Sanjose con 4. Buena tarde de ajedrez con un buen café. Destacar la buena actuación del sub-8 Pablito Bascuñana que ya va dando lucha en cada partida. Gracias a todos por participar.
El próximo viernes abrimos a las 18,30 horas y comenzamos con el torneo de Semi-rápidas de DICIEMBRE a las 20 hs. con muy buenos premios.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12Cascales Limorti CarlosESP19305,50,0521,0
21Zamora Soler RaulESP19755,00,0523,0
33Sanjose Colomina ArturoESP18074,00,0423,5
45Gomez Alonso OscarESP16304,00,0423,0
510Carceles Gilabert ManelESP13784,00,0417,0
64Planelles Ortega EmilioESP16873,50,0319,0
76Lidon Cabrera GermanESP15453,00,0318,5
88Salmeron Castro Pedro IESP13883,00,0315,5
915Perez Perez FranciscoESP03,00,0218,5
1013Garcia Ferrandez JoaquinESP03,00,0217,5
1112Bascuñana Sanchez PabloESP03,00,0216,0
129Plaza Munoz Jose LuisESP13792,00,0215,5
137Meseguer Munoz PedroESP14582,00,0115,0
1414Penalva Cuerva FranciscoESP02,00,0111,5
1511Duran Cerezo Ana IsabelESP10891,00,0014,0
IMÁGENES DEL TORNEO