martes, 19 de marzo de 2019

Por Equipos FACV: Ronda 10



RONDA 10 : Sábado 23 de marzo 17 hs. 


SEGUNDA AUTONÓMICA SUR
Mate de Cox "B" vs. Ateneo-ELX 


PRIMERA PROVINCIAL ALICANTE COSTA
Ateneo-ELX (B) vs. Tablero Santapolero


SEGUNDA PROMOCIÓN ALICANTE SUR INTERIOR
Tabiya Alcoy- (B) vs. Ateneo-ELX (C)

sábado, 16 de marzo de 2019

Semi-rápidas de ABRIL


Antoni Van Hul ganó el BLITZ

Antoni Van Hul compartió el primer lugar con Albert Tortosa pero se impuso por sistema. Cinco ganadas cada uno y tablas en el enfrentamiento personal. Buena tarde de blitz y buen nivel de juego en éste sábado de descanso de los por equipos.
El próximo viernes comienza a las 20 horas el Torneo de Semi-rápidas de ABRIL. 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Van Hul Miralles AntoniESP19015,50,5522,0
25Tortosa Gomez Alberto JESP17645,50,5519,5
32Carmona Huertas Juan AntonioESP18454,00,0420,5
44Vidal Miralles Jose ArmandoESP17774,00,0417,5
53Sanjose Colomina ArturoESP18073,00,0321,0
612Pérez Pérez FranciscoESP03,00,0320,5
76Morell Ibarra JavierESP16683,00,0320,5
88Carceles Gilabert ManelESP13783,00,0218,0
97Lidon Cabrera GermanESP15453,00,0216,5
109Vidal Miralles AsuncionESP13433,00,0211,5
1110García Ferrandez JoaquínESP02,01,0115,0
1211González Jiménez ManuelESP02,00,0117,5
1313Quiles Ruiz AlvaroESP01,00,0014,5
IMÁGENES DEL TORNEO



viernes, 15 de marzo de 2019

B L I T Z


Semi-rápidas de MARZO: Triunfo de Manuel Mira Almira

Emparejamientos/Resultados

5. Ronda

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
115Mira Almira Manuel 03 1 - 0 Diez Machin Vicente 18641
22Sanjose Colomina Arturo 1807 ½ - ½3 Lidon Cabrera German 15456
33Tena Escolano Carlos 17132 1 - 0 Gomez Alonso Oscar 16325
411Carceles Gilabert Manel 1378 1 - 02 Sarmiento Sola Ramon 15057
54Frias Catenas Jose Luis 16522 0 - 12 Sanchez Sabuco Daniel 133012
69Escudero Lopez Francisco 1484 1 - 0 Alarcón García José David 013
716Plaza Muñoz José Luis 0 0 - 1 Meseguer Munoz Pedro 145810
817Ruiz Soto Antonio 01 0 - 11 Boix Aldeguer Raul 14968
914Ionescu Victor 0½ 1 bye

Emparejamientos/Resultados

6. Ronda

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
111Carceles Gilabert Manel 1378 0 - 14 Mira Almira Manuel 015
26Lidon Cabrera German 1545 0 - 1 Diez Machin Vicente 18641
39Escudero Lopez Francisco 1484 ½ - ½3 Tena Escolano Carlos 17133
47Sarmiento Sola Ramon 15052 0 - 12 Frias Catenas Jose Luis 16524
58Boix Aldeguer Raul 14962 0 - 1 Alarcón García José David 013
614Ionescu Victor 0 0 - 1 Plaza Muñoz José Luis 016
717Ruiz Soto Antonio 01 1 bye
82Sanjose Colomina Arturo 18074 ½ sin emparejar
95Gomez Alonso Oscar 1632 ½ sin emparejar
1010Meseguer Munoz Pedro 1458 ½ sin emparejar
1112Sanchez Sabuco Daniel 13303 ½ sin emparejar

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
115Mira Almira ManuelESP05,00,0522,5
21Diez Machin VicenteESP18644,50,5422,5
32Sanjose Colomina ArturoESP18074,50,5322,5
43Tena Escolano CarlosESP17133,50,0321,5
56Lidon Cabrera GermanESP15453,50,0321,0
611Carceles Gilabert ManelESP13783,50,0317,0
712Sanchez Sabuco DanielESP13303,50,0218,5
84Frias Catenas Jose LuisESP16523,00,0315,5
95Gomez Alonso OscarESP16323,00,0219,0
109Escudero Lopez FranciscoESP14843,00,0217,0
1110Meseguer Munoz PedroESP14583,00,0117,5
1213Alarcón García José DavidESP02,50,5218,5
1316Plaza Muñoz José LuisESP02,50,5213,5
148Boix Aldeguer RaulESP14962,00,0214,0
157Sarmiento Sola RamonESP15052,00,0118,5
1617Ruiz Soto AntonioESP02,00,0015,5
1714Ionescu VictorESP01,50,0014,5
IMÁGENES DE LAS RONDAS 5 y 6

jueves, 14 de marzo de 2019

Semi-rápidas de MARZO: Rondas 5 y 6


Emparejamientos/Resultados
5. Ronda ( viernes 15 de marzo a las 20 hs.)
M.
No.
Nombre
Elo
Pts.
Resultado
Pts.
Nombre
Elo
No.
1
15
0
3
1864
1
2
2
1807
3
1545
6
3
3
1713
2
1632
5
4
11
1378
2
1505
7
5
4
1652
2
2
1330
12
6
9
1484
0
13
7
16
0
1458
10
8
17
0
1
1
1496
8
9
14
0
½
1
bye

lunes, 11 de marzo de 2019

ASAMBLEA ORDINARIA

ASAMBLEA ORDINARIA


Se convoca a todos los socios a la asamblea ordinaria que tendrá lugar el próximo domingo 31 de marzo a las 17 hs. en la sede el club de ajedrez, para tratar los siguientes puntos del orden del día:

1. Lectura y aprobación si procede del acta anterior.

2. Rendición de cuentas del año 2018

3. Subvenciones para el año 2019

4. Memoria deportiva del año 2018

5. Ruegos y preguntas


El secretario


Alberto Tortosa

sábado, 9 de marzo de 2019

Por Equipos FACV : Ronda 10



RONDA 10 : Sábado 23 de marzo 17 hs. 


SEGUNDA AUTONÓMICA SUR
Mate de Cox "B" vs. Ateneo-ELX 


PRIMERA PROVINCIAL ALICANTE COSTA
Ateneo-ELX (B) vs. Tablero Santapolero


SEGUNDA PROMOCIÓN ALICANTE SUR INTERIOR
Tabiya Alcoy- (B) vs. Ateneo-ELX (C)

Por Equipos: Segunda Promoción Alicante Sur

RONDA 9

Alcoy (D)  0 - 4 Ateneo-ELX (C)
                   

                                Ateneo-ELX "C"   CAMPEÓN
SEGUNDA PROMOCIÓN ALICANTE SUR INTERIOR

Xixona B
1
3
Tabiya Alcoy-Cocentaina B
Alcoy D
0
4
Ateneo Elx C
Descanso
---
---
Alicante F

Por Equipos: Segunda Autonómica Sur

RONDA 9
Ateneo-ELX   5 - 3  Muro de Alcoy
SEGUNDA AUTONÓMICA SUR
ONCE Alicante
4
4
Ibi
Raspeig B
5,5
2,5
Alcoy B
Villena
5,5
2
Mate de Cox B
Ateneo Elx
5
3
Muro de Alcoy
Tabiya Alcoy-Cocentaina
6
1
Xabia
Alicante B
2,5
5,5
Enric Valor B