domingo, 23 de enero de 2022

Torneo de los sábados: TROFEO IBIDEM


 

ESCUELA DE AJEDREZ: Torneo interno

 

Se ha celebrado un nuevo torneo de nuestra ESCUELA DE AJEDREZ con un rotundo éxito a pesar de la lluvia que caía a la hora del comienzo del evento. Amistad y compañerismo destacan en estos pequeños jugadores que pronto serán los que integren los equipos de nuestro club. En la segunda quincena de febrero tendremos un nuevo torneo.
¡ENHORABUENA A TODOS !


sábado, 22 de enero de 2022

Oscar Gómez vence en el "TORNEO DE LOS SÁBADOS"

 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12Gomez Alonso OscarESP17886,00,0618,5
21Zamora Soler RaulESP19615,00,0520,0
36Lopez Orenes Juan AntonioESP14994,00,0420,0
45Tena Escolano CarlosESP16513,00,0319,5
54Sanjose Colomina ArturoESP17043,00,0316,0
69Gonzalez Salazar IkerESP11473,00,0220,5
73Cabanyes Ortega Juan LuisESP17583,00,0218,5
811Martínez Hernández AlejandroESP03,00,0214,5
98Garcia Sanchez Miguel AngelESP12023,00,0214,0
107Plaza Muñoz José LuisESP13392,00,0122,0
1110Marco Girona MarietaESP01,00,0015,0



sábado, 15 de enero de 2022

XVII TORNEO IBIDEM - IRT Sub-2200


 

TORNEO DE LOS SÁBADOS


 

Torneo Sub's Interno de nuestra Escuela de Ajedrez

 


Juan Luis Cabanyes vence en el TORNEO DE LOS SÁBADOS



Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Cabanyes Ortega Juan LuisESP17585,00,0521,0
28Lazaro Hernandez CruzESP13294,01,0419,5
32Sanjose Colomina ArturoESP17044,00,0421,0
43Tena Escolano CarlosESP16513,50,0318,0
56Ruiz Garcia Jose Luis IiESP15253,50,0316,5
65Lidon Cabrera GermanESP15453,50,0315,5
77Plaza Muñoz José LuisESP13393,01,0321,5
84Boix Aldeguer RaulESP16253,00,0321,5
99Berna Perez DomingoESP13232,50,0215,0
1010Lazaro Leal Ivan ManuelESP11932,00,0214,0
1112Segarra Victorio IsraelESP01,01,0116,0
1211García Ferrández JuaquinESP01,00,0016,5



sábado, 8 de enero de 2022

TORNEO DE LOS SÁBADOS

 


Miguel Palmero gana el TORNEO DE RÁPIDAS

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
110Palmero Cuevas Miguel AESP05,00,0421,0
23Lopez Orenes Juan AntonioESP14994,51,0420,5
32Sanjose Colomina ArturoESP17044,50,0421,5
41Cabanyes Ortega Juan LuisESP17584,00,0420,0
55Sanchez Sabuco DanielESP13863,00,0319,5
64Vidal Miralles AsuncionESP14493,00,0319,5
711Segarra Victorio IsraelESP03,00,0315,5
812Torregrosa Ascuna LorenzoESP03,00,0314,5
96Brotons Aguilar CarlosESP02,01,0216,0
108Garcia Ferrández JoaquínESP02,00,0216,5
117Cubi Cervera GuillermoESP01,01,0116,0
129Mas Martinez FranciscoESP01,00,0115,5






martes, 4 de enero de 2022

TRIUNFO EN VARSOVIA

 Match: Varsovia 2,5 - 3,5 Ateneo-ELX.

En una nueva salida al exterior, esta vez a Varsovia, hemos jugado un match a 6 tableros ante el UKS TSz Zieloni Zielonka en la sede de la Federación de Ajedrez de Polonia. Magnífico recibimiento por parte de las autoridades polacas con las que desde hace muchos años llevamos una estrecha amistad.
Casualmente se celebraron en las fechas en las que nuestros jugadores estaban el Varsovia los campeonatos mundiales de partidas rápidas y pudieron ver a los mejores jugadores del mundo en directo.
Con ésta, sumamos 21 salidas al exterior y ya tenemos en marcha la próxima con el primer equipo y sub´s.


domingo, 19 de diciembre de 2021

Primer torneo de 2022


 

FELICES FIESTAS Y PRÓSPERO 2022

 


Torneo de Fin de Año: Triunfo de Vicente Díez

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13Diez Machin VicenteESP18056,00,0625,5
21Zamora Soler RaulESP19615,50,0528,5
32Huerta Mazcunan JesusESP19405,00,0428,0
46Tena Escolano CarlosESP16514,50,0420,5
54Vidal Miralles Jose ArmandoESP17304,00,0430,5
67Lazaro Hernandez ManuelESP16334,00,0428,0
75Sanjose Colomina ArturoESP17044,00,0425,0
811Lazaro Hernandez CruzESP13294,00,0318,0
99Tari Serrano MarianoESP15294,00,0224,5
1012Lazaro Leal Ivan ManuelESP11933,00,0325,0
1113Izquierdo Garcia Jose LuisESP03,00,0224,5
128Lidon Cabrera GermanESP15453,00,0223,5
1315Segarra Victorio IsraelESP02,00,0123,0
1410Plaza Muñoz José LuisESP13572,00,0122,0
1514Marco Girona MarietaESP02,00,0121,0