viernes, 16 de noviembre de 2018

Semi-rápidas de DICIEMBRE


Semi-rápidas de NOVIEMBRE: Victoria de Eduardo Tellechea

Eduardo Tellechea logra un nuevo torneo al superar por sistema a Carlos Tena, ambos con 5/6, tercer lugar para Vicente Díez con 4 unidades. Han sido premiados con magníficos libros de ajedrez. El próximo viernes tendremos BLITZ.

Emparejamientos/Resultados

5. Ronda

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
13Tellechea Amesti Eduardo 17863 1 - 04 Tena Escolano Carlos 17004
21Diez Machin Vicente 18413 1 - 03 Sanjose Colomina Arturo 18072
35Frias Catenas Jose Luis 1652 0 - 13 Salazar Gracia Ivan 021
413Carceles Gilabert Manel 1378 1 - 0 Ionescu Victor 019
56Gomez Alonso Oscar 16302 1 - 0 Sarmiento Sola Ramon 15059
622Sanchez Jose 02 0 - 12 Kruit Simon 15807
710Escudero Lopez Francisco 14842 ½ - ½2 Alamo Brotons Raul 127415
88Lidon Cabrera German 1545 0 - 12 Alamo Daras Pau 144111
914Sanchez Sabuco Daniel 1330 0 - 11 Plaza Munoz Jose Luis 137912
1020Palmero Cuevas Miguel 01 1 - 01 Bascunana Sanchez Pablo 016
1117Hurtado Perez Carlos 00 ½ - ½0 Ionescu Constantin 018

Emparejamientos/Resultados

6. Ronda

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
13Tellechea Amesti Eduardo 17864 1 - 04 Diez Machin Vicente 18411
221Salazar Gracia Ivan 04 0 - 14 Tena Escolano Carlos 17004
32Sanjose Colomina Arturo 18073 1 - 0 Carceles Gilabert Manel 137813
411Alamo Daras Pau 14413 0 - 13 Gomez Alonso Oscar 16306
57Kruit Simon 15803 0 - 1 Escudero Lopez Francisco 148410
69Sarmiento Sola Ramon 1505 0 - 1 Alamo Brotons Raul 127415
719Ionescu Victor 0 0 - 12 Sanchez Jose 022
812Plaza Munoz Jose Luis 13792 0 - 12 Palmero Cuevas Miguel 020
916Bascunana Sanchez Pablo 01 0 - 1 Sanchez Sabuco Daniel 133014
1018Ionescu Constantin 0½ 0 - 1 Lidon Cabrera German 15458
115Frias Catenas Jose Luis 1652 ½ sin emparejar
1217Hurtado Perez Carlos 0½ ½ sin emparejar

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13Tellechea Amesti EduardoESP17865,01,021,018,0
24Tena Escolano CarlosESP17005,00,023,020,5
31Diez Machin VicenteESP18414,00,023,021,0
42Sanjose Colomina ArturoESP18074,00,022,520,0
521Salazar Gracia IvanESP04,00,022,019,5
66Gomez Alonso OscarESP16304,00,016,515,5
710Escudero Lopez FranciscoESP14843,50,020,017,5
813Carceles Gilabert ManelESP13783,50,018,516,0
915Alamo Brotons RaulESP12743,50,018,017,0
1011Alamo Daras PauESP14413,00,021,018,5
115Frias Catenas Jose LuisESP16523,00,019,518,5
127Kruit SimonNED15803,00,017,517,0
1322Sanchez JoseESP03,00,015,014,0
1420Palmero Cuevas MiguelESP03,00,013,012,0
159Sarmiento Sola RamonESP15052,50,020,518,0
1619Ionescu VictorESP02,50,015,515,0
178Lidon Cabrera GermanESP15452,50,013,513,0
1814Sanchez Sabuco DanielESP13302,50,013,012,0
1912Plaza Munoz Jose LuisFID13792,00,017,016,5
2017Hurtado Perez CarlosESP01,00,014,514,0
2116Bascunana Sanchez PabloESP01,00,014,514,0
2218Ionescu ConstantinESP00,50,012,011,0
IMÁGENES RONDAS 5 y 6


martes, 13 de noviembre de 2018

lunes, 12 de noviembre de 2018

Match Carlsen vs. Caruana



El domingo 18 de noviembre abrimos el club a las 16 horas para proyectar en directo la 7ª partida por el título mundial con análisis del GM Pepe Cuenca. Te invitamos a café y a pasar una buena tarde de ajedrez.-

sábado, 10 de noviembre de 2018

Torneo Social 2018: Resultados ronda 6

Emparejamientos/Resultados

6. Ronda

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
11Huerta Mazcunan Jesus 19424 ½ - ½ Vidal Miralles Jose Armando 17775
23Aleman Juan Jose Juan 1821 ½ - ½4 Sanjose Colomina Arturo 17844
36Tortosa Gomez Alberto J 17643 1 - 03 Ionescu Victor 021
49Boix Aldeguer Raul 15523 1 - 03 Tena Escolano Carlos 16917
514Meseguer Munoz Pedro 14413 1 - 03 Kruit Simon 15808
62Diez Machin Vicente 1841 1 - 0 Carceles Gilabert Manel 139915
725Quesada Garcia Juan Manuel 0 1 - 0 Arias Ruiz Manuel 119419
811Lidon Cabrera German 15452 ½ - ½2 Vidal Miralles Asuncion 133517
912Escudero Lopez Francisco 14932 0 - 12 Plaza Munoz Jose Luis 137916
1022Mira Almira Manuel 02 + - - Perez Perez Francisco 024
1113Alamo Daras Pau 1489 0 - 1 Sanchez Sabuco Daniel 125618
1210Garbayo Valero Santiago 1552 1 bye
1320Espi Perez Jordi 01 0 sin emparejar
1423Pascual Rodriguez Juan 0 ½ sin emparejar

Clasificación después de la ronda 6

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
15Vidal Miralles Jose ArmandoESP17775,00,020,518,0
24Sanjose Colomina ArturoESP17844,50,021,519,0
31Huerta Mazcunan JesusESP19424,50,020,519,0
49Boix Aldeguer RaulESP15524,00,023,521,0
53Aleman Juan Jose JuanESP18214,00,023,520,5
66Tortosa Gomez Alberto JESP17644,00,020,518,0
714Meseguer Munoz PedroESP14414,00,019,017,0
823Pascual Rodriguez JuanESP04,00,016,014,0
925Quesada Garcia Juan ManuelESP03,50,016,014,0
102Diez Machin VicenteESP18413,50,015,514,5
118Kruit SimonNED15803,00,019,517,0
127Tena Escolano CarlosESP16913,00,019,017,5
1322Mira Almira ManuelESP03,00,018,516,5
1416Plaza Munoz Jose LuisFID13793,00,017,016,0
1521Ionescu VictorESP03,00,016,515,0
1619Arias Ruiz ManuelESP11942,50,021,018,5
1710Garbayo Valero SantiagoESP15522,50,017,015,5
1817Vidal Miralles AsuncionESP13352,50,017,015,5
1911Lidon Cabrera GermanESP15452,50,017,015,5
2015Carceles Gilabert ManelESP13992,50,016,515,5
2118Sanchez Sabuco DanielESP12562,50,013,512,5
2212Escudero Lopez FranciscoESP14932,00,015,514,0
2324Perez Perez FranciscoESP01,50,016,014,0
2413Alamo Daras PauESP14891,50,014,513,5
2520Espi Perez JordiESP01,00,014,012,5

Emparejamientos/Resultados

7. Ronda (sábado 17 de noviembre a las 16,30 horas)

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
14Sanjose Colomina Arturo 1784 5 Vidal Miralles Jose Armando 17775
214Meseguer Munoz Pedro 14414 Huerta Mazcunan Jesus 19421
323Pascual Rodriguez Juan 04 4 Aleman Juan Jose Juan 18213
49Boix Aldeguer Raul 15524 4 Tortosa Gomez Alberto J 17646
521Ionescu Victor 03 Diez Machin Vicente 18412
68Kruit Simon 15803 3 Tena Escolano Carlos 16917
722Mira Almira Manuel 03 3 Plaza Munoz Jose Luis 137916
810Garbayo Valero Santiago 1552 Arias Ruiz Manuel 119419
918Sanchez Sabuco Daniel 1256 Lidon Cabrera German 154511
1017Vidal Miralles Asuncion 1335 Carceles Gilabert Manel 139915
1113Alamo Daras Pau 1489 2 Escudero Lopez Francisco 149312
1224Perez Perez Francisco 0 1 bye
1320Espi Perez Jordi 01 0 sin emparejar
1425Quesada Garcia Juan Manuel 0 0 sin emparejar
IMÁGENES RONDA 6

viernes, 9 de noviembre de 2018

Semi-rápidas de NOVIEMBRE: Rondas 3 y 4

Emparejamientos/Resultados

3. Ronda

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
11Diez Machin Vicente 18412 1 - 02 Salazar Gracia Ivan 021
24Tena Escolano Carlos 17002 1 - 02 Sanjose Colomina Arturo 18072
33Tellechea Amesti Eduardo 17861 1 - 02 Frias Catenas Jose Luis 16525
46Gomez Alonso Oscar 16301 1 - 01 Plaza Munoz Jose Luis 137912
513Carceles Gilabert Manel 13781 1 - 01 Kruit Simon 15807
614Sanchez Sabuco Daniel 13301 ½ - ½1 Sarmiento Sola Ramon 15059
710Escudero Lopez Francisco 14841 1 - 01 Sanchez Jose 022
811Alamo Daras Pau 14411 1 - 01 Alamo Brotons Raul 127415
98Lidon Cabrera German 1545½ 1 - 00 Bascunana Sanchez Pablo 016
1018Ionescu Constantin 00 0 - 1½ Ionescu Victor 019
1120Palmero Cuevas Miguel 00 1 - 00 Hurtado Perez Carlos 017

Emparejamientos/Resultados

4. Ronda

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
14Tena Escolano Carlos 17003 1 - 03 Diez Machin Vicente 18411
22Sanjose Colomina Arturo 18072 1 - 02 Escudero Lopez Francisco 148410
311Alamo Daras Pau 14412 0 - 12 Tellechea Amesti Eduardo 17863
45Frias Catenas Jose Luis 16522 ½ - ½2 Carceles Gilabert Manel 137813
521Salazar Gracia Ivan 02 1 - 02 Gomez Alonso Oscar 16306
69Sarmiento Sola Ramon 1505 1 - 0 Lidon Cabrera German 15458
719Ionescu Victor 0 1 - 0 Sanchez Sabuco Daniel 133014
87Kruit Simon 15801 1 - 01 Palmero Cuevas Miguel 020
912Plaza Munoz Jose Luis 13791 0 - 11 Sanchez Jose 022
1015Alamo Brotons Raul 12741 1 - 00 Hurtado Perez Carlos 017
1116Bascunana Sanchez Pablo 00 1 - 00 Ionescu Constantin 018

Clasificación después de la ronda 4

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
14Tena Escolano CarlosESP17004,00,010,58,5
21Diez Machin VicenteESP18413,00,010,09,0
32Sanjose Colomina ArturoESP18073,00,09,58,0
421Salazar Gracia IvanESP03,00,08,57,0
53Tellechea Amesti EduardoESP17863,00,08,56,5
65Frias Catenas Jose LuisESP16522,50,08,57,5
713Carceles Gilabert ManelESP13782,50,08,56,5
89Sarmiento Sola RamonESP15052,50,08,07,0
919Ionescu VictorESP02,50,05,05,0
1010Escudero Lopez FranciscoESP14842,00,010,58,5
1111Alamo Daras PauESP14412,00,09,57,5
126Gomez Alonso OscarESP16302,00,07,07,0
15Alamo Brotons RaulESP12742,00,07,07,0
147Kruit SimonNED15802,00,06,56,5
1522Sanchez JoseESP02,00,06,05,0
168Lidon Cabrera GermanESP15451,50,09,08,0
1714Sanchez Sabuco DanielESP13301,50,08,08,0
1812Plaza Munoz Jose LuisFID13791,00,07,07,0
1920Palmero Cuevas MiguelESP01,00,06,56,5
2016Bascunana Sanchez PabloESP01,00,06,06,0
2117Hurtado Perez CarlosESP00,00,06,55,5
18Ionescu ConstantinESP00,00,06,55,5

Emparejamientos/Resultados

5. Ronda (viernes 16 de noviembre a las 20 horas)

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
13Tellechea Amesti Eduardo 17863 4 Tena Escolano Carlos 17004
21Diez Machin Vicente 18413 3 Sanjose Colomina Arturo 18072
35Frias Catenas Jose Luis 1652 3 Salazar Gracia Ivan 021
413Carceles Gilabert Manel 1378 Ionescu Victor 019
56Gomez Alonso Oscar 16302 Sarmiento Sola Ramon 15059
622Sanchez Jose 02 2 Kruit Simon 15807
710Escudero Lopez Francisco 14842 2 Alamo Brotons Raul 127415
88Lidon Cabrera German 1545 2 Alamo Daras Pau 144111
914Sanchez Sabuco Daniel 1330 1 Plaza Munoz Jose Luis 137912
1020Palmero Cuevas Miguel 01 1 Bascunana Sanchez Pablo 016
1117Hurtado Perez Carlos 00 0 Ionescu Constantin 018
IMÁGENES RONDAS 3 y 4


martes, 6 de noviembre de 2018

FICHAS FEDERATIVAS 2019

Campeonatos por Equipos 2019

NOMBRE EQUIPOS : Ateneo-ELX 
Categorías:

Segunda Autonómica Sur (8 jugadores ) Ritmo 90´+30´´
Primera Provincial Alicante (B) (8 jugadores) Ritmo 90´+30´´
Segunda Promoción Alicante (C) (4 jugadores) Ritmo 60´+30´´





Asunto: licencias club y deportistas 2019

Licencia de Club: 250 €
Deportistas:
- Menores de edad (nacidos en 2000 y posteriores): 30 €
- Veterano (nacidos en el año 1958 y anteriores): 40 €
- Senior (nacidos en 1999 y anteriores): 50 € 

Los jugadores de nuestro club que se van a federar deben hacer el ingreso correspondiente a nuestro nº de cuenta:  
ES68 00811017680001051213

En CONCEPTO deben poner:   Nombre Apellido CUOTA FEDERATIVA 2019
y entregar el resguardo al Tesorero Arturo Sanjose.
O pagar directamente al Tesorero en el Club los viernes  de 19,30  a 21,30 hs.

Los jugadores federados en 2018 antes de efectuar el ingreso deben ponerse en contacto con Arturo Sanjose para saber el importe exacto que deben ingresar debido a subsidio recibido a tal efecto.

De ese listado de jugadores que ingresan se formarán los equipos  Segunda Autonómica Sur, Primera Provincial Alicante  y Segunda Promoción Alicante. 


La cuota Social debe estar al día.

Fecha de ingreso: Hasta el 15 de diciembre 2018 
No se admitirá ningún tipo de demora.-