sábado, 12 de enero de 2019

Por Equipos FACV: SEGUNDA PROMOCIÓN ALICANTE SUR INTERIOR

Ronda 1:

XIXONA "B"  0 - 4  Ateneo- ELX "C"
SEGUNDA PROMOCIÓN ALICANTE SUR INTERIOR
Xixona B
0
4
Ateneo Elx C
Alicante F
2.5
1.5
Tabiya Alcoy-Cocentaina B
Descanso
---
---
Alcoy D

Cuadro cruzado por clasificación

Rk.Equipo1a1b2a2b3a3b4a4b5a5b6a6b Des 1  Des 2  Des 3 
1Ateneo Elx C *  * 4204,0
2Alicante F *  * 2½202,5
3Tabiya Alcoy-Cocentaina B1½ *  * 001,5
4Descanso *  * 000,0
Alcoy D *  * 000,0
Xixona B0 *  * 000,0

viernes, 11 de enero de 2019

Semi-rápidas de ENERO: Rondas 3 y 4

Emparejamientos/Resultados

3. Ronda

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
14Gomez Alonso Oscar 16302 ½ - ½2 Sarmiento Sola Ramon 15057
26Garbayo Valero Santiago 15132 0 - 12 Alarcón García José David 012
310Carceles Gilabert Manel 13782 1 - 01 Tellechea Amesti Eduardo 17862
41Sanjose Colomina Arturo 18071 1 - 01 Bascuñana Sánchez Pablo 013
514Cubi Cervera Guillermo 01 1 - 01 Tena Escolano Carlos 17133
619Salazar Gracia Ivan 01 1 - 01 Lidon Cabrera German 15455
720Sanchez Díaz José 01 0 - 11 Escudero Lopez Francisco 14848
821Sanchez Sabuco Daniel 13301 1 - 01 Plaza Muñoz José Luis 13799
916Ionescu Victor 00 1 - 00 Arias Ruiz Manuel 126111
1018Ruiz Soto Antonio 00 0 - 10 Hurtado Pérez Carlos 015
1117Lahfidi Ismael 00 1 bye

Emparejamientos/Resultados

4. Ronda

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
112Alarcón García José David 03 ½ - ½3 Carceles Gilabert Manel 137810
219Salazar Gracia Ivan 02 ½ - ½2½ Gomez Alonso Oscar 16304
37Sarmiento Sola Ramon 15052½ 0 - 12 Escudero Lopez Francisco 14848
421Sanchez Sabuco Daniel 13302 0 - 12 Sanjose Colomina Arturo 18071
59Plaza Muñoz José Luis 13791 1 - 02 Cubi Cervera Guillermo 014
62Tellechea Amesti Eduardo 17861 1 - 01 Bascuñana Sánchez Pablo 013
73Tena Escolano Carlos 17131 1 - 01 Sanchez Díaz José 020
85Lidon Cabrera German 15451 1 - 01 Ionescu Victor 016
915Hurtado Pérez Carlos 01 0 - 10 Arias Ruiz Manuel 126111
1018Ruiz Soto Antonio 00 1 bye
116Garbayo Valero Santiago 15132 ½ sin emparejar
1217Lahfidi Ismael 01 ½ sin emparejar

Clasificación después de la ronda 4

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
110Carceles Gilabert ManelESP13783,50,59,57,5
212Alarcón García José DavidESP03,50,59,08,0
34Gomez Alonso OscarESP16303,00,08,57,5
48Escudero Lopez FranciscoESP14843,00,07,56,5
51Sanjose Colomina ArturoESP18073,00,07,06,0
67Sarmiento Sola RamonESP15052,50,010,09,0
719Salazar Gracia IvanESP02,50,09,58,5
86Garbayo Valero SantiagoESP15132,50,09,08,0
92Tellechea Amesti EduardoESP17862,00,08,57,5
5Lidon Cabrera GermanESP15452,00,08,57,5
21Sanchez Sabuco DanielESP13302,00,08,57,5
129Plaza Muñoz José LuisESP13792,00,07,57,0
133Tena Escolano CarlosESP17132,00,07,56,5
1414Cubi Cervera GuillermoESP02,00,07,06,0
1517Lahfidi IsmaelESP01,50,07,06,5
1620Sanchez Díaz JoséESP01,00,09,07,0
1713Bascuñana Sánchez PabloESP01,00,08,58,0
1811Arias Ruiz ManuelESP12611,00,08,57,5
1916Ionescu VictorESP01,00,07,56,5
2015Hurtado Pérez CarlosESP01,00,06,56,0
2118Ruiz Soto AntonioESP01,00,04,04,0

Emparejamientos/Resultados

5. Ronda (viernes 18 de enero a las 20 horas)

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
110Carceles Gilabert Manel 13783½ 3 Sanjose Colomina Arturo 18071
24Gomez Alonso Oscar 16303 3½ Alarcón García José David 012
38Escudero Lopez Francisco 14843 2½ Garbayo Valero Santiago 15136
47Sarmiento Sola Ramon 15052½ 2½ Salazar Gracia Ivan 019
514Cubi Cervera Guillermo 02 2 Tellechea Amesti Eduardo 17862
69Plaza Muñoz José Luis 13792 2 Tena Escolano Carlos 17133
75Lidon Cabrera German 15452 2 Sanchez Sabuco Daniel 133021
813Bascuñana Sánchez Pablo 01 1½ Lahfidi Ismael 017
911Arias Ruiz Manuel 12611 1 Ruiz Soto Antonio 018
1016Ionescu Victor 01 1 Hurtado Pérez Carlos 015
1120Sanchez Díaz José 01 1 bye
IMÁGENES RONDAS 3 y 4


miércoles, 9 de enero de 2019

Por Equipos FACV: Ronda 1


RONDA 1 : Sábado 12 de enero 17 hs. 
-----------------------------

SEGUNDA AUTONÓMICA SUR
Ibi  vs. Ateneo-ELX  


PRIMERA PROVINCIAL ALICANTE COSTA
Ateneo-ELX (B) vs. Mutxamel (B)


SEGUNDA PROMOCIÓN ALICANTE SUR INTERIOR
Xixona (B) vs. Ateneo-ELX (C)

lunes, 7 de enero de 2019

viernes, 4 de enero de 2019

Semi-rápidas de ENERO: Resultados rondas 1 y 2

Emparejamientos/Resultados

1. Ronda

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
11Sanjose Colomina Arturo 18070 1 - 00 Arias Ruiz Manuel 126111
212Alarcón García José David 00 1 - 00 Tena Escolano Carlos 17133
34Gomez Alonso Oscar 16300 1 - 00 Bascuñana Sánchez Pablo 013
414Cubi Cervera Guillermo 00 0 - 10 Lidon Cabrera German 15455
56Garbayo Valero Santiago 15130 1 - 00 Hurtado Pérez Carlos 015
616Ionescu Victor 00 0 - 10 Sarmiento Sola Ramon 15057
78Escudero Lopez Francisco 14840 1 - 00 Lahfidi Ismael 017
818Ruiz Soto Antonio 00 0 - 10 Plaza Muñoz José Luis 13799
910Carceles Gilabert Manel 13780 1 - 00 Salazar Gracia Ivan 019
102Tellechea Amesti Eduardo 17860 ½ sin emparejar
1120Sanchez Díaz José 00 ½ sin emparejar
1221Sanchez Sabuco Daniel 13300 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

2. Ronda

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
17Sarmiento Sola Ramon 15051 1 - 01 Sanjose Colomina Arturo 18071
28Escudero Lopez Francisco 14841 0 - 11 Gomez Alonso Oscar 16304
35Lidon Cabrera German 15451 0 - 11 Carceles Gilabert Manel 137810
49Plaza Muñoz José Luis 13791 0 - 11 Garbayo Valero Santiago 15136
511Arias Ruiz Manuel 12610 0 - 11 Alarcón García José David 012
63Tena Escolano Carlos 17130 1 - 00 Ionescu Victor 016
713Bascuñana Sánchez Pablo 00 1 - 00 Ruiz Soto Antonio 018
817Lahfidi Ismael 00 0 - 10 Cubi Cervera Guillermo 014
915Hurtado Pérez Carlos 00 0 - 10 Sanchez Sabuco Daniel 133021
1019Salazar Gracia Ivan 00 1 bye
112Tellechea Amesti Eduardo 1786½ ½ sin emparejar
1220Sanchez Díaz José 0½ ½ sin emparejar

Clasificación después de la ronda 2

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
14Gomez Alonso OscarESP16302,00,02,01,0
210Carceles Gilabert ManelESP13782,00,01,51,0
36Garbayo Valero SantiagoESP15132,00,01,01,0
7Sarmiento Sola RamonESP15052,00,01,01,0
12Alarcón García José DavidESP02,00,01,01,0
65Lidon Cabrera GermanESP15451,00,03,02,0
719Salazar Gracia IvanESP01,00,02,02,0
81Sanjose Colomina ArturoESP18071,00,02,02,0
3Tena Escolano CarlosESP17131,00,02,02,0
8Escudero Lopez FranciscoESP14841,00,02,02,0
9Plaza Muñoz José LuisESP13791,00,02,02,0
13Bascuñana Sánchez PabloESP01,00,02,02,0
132Tellechea Amesti EduardoESP17861,00,02,01,0
20Sanchez Díaz JoséESP01,00,02,01,0
1521Sanchez Sabuco DanielESP13301,00,01,51,5
1614Cubi Cervera GuillermoESP01,00,01,01,0
1715Hurtado Pérez CarlosESP00,00,03,52,0
1811Arias Ruiz ManuelESP12610,00,03,02,0
16Ionescu VictorESP00,00,03,02,0
2017Lahfidi IsmaelESP00,00,02,01,0
18Ruiz Soto AntonioESP00,00,02,01,0




jueves, 3 de enero de 2019

Semi-rápidas de ENERO


Triunfo en Cracovia por 9 a 7

Victoria por 9 a 7 ante el Krakowski Klub Szachistów 1983-KKSz en el match programado desde hace varios meses con este club histórico de Polonia fundado hace 125 años y que se enorgullece de ser el más antiguo del país.
Magnífico recibimiento ha tenido nuestra delegación y como atención hemos entregado una bonita réplica de la Dama d´Elx que nos otorgó una vez más el Ayto. para que sea expuesta en las vitrinas de trofeos del club local como signo del paso de los ilicitanos por tierras lejanas. Agradecemos a Jacek Wolak, Presidente del club polaco por su gentileza y amabilidad.