sábado, 24 de septiembre de 2022

viernes, 23 de septiembre de 2022

sábado, 10 de septiembre de 2022

TORNEO BLITZ

 


Torneo de los sábados: Triunfo de Iker González, 2º Francisco Pérez

 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
16Gonzalez Salazar IkerESP140260620,5
215Pérez Pérez FranciscoESP050421,5
31Diez Machin VicenteESP182040422,5
42Tena Escolano CarlosESP165140420,5
55Lidon Cabrera GermanESP15453,50320
614García Ferrández JoaquínESP030320,5
77Morán García PabloESP126030317
88Torregrosa Ascuna LorenzoESP115030316
94Segarra Victorio IsraelESP155730215,5
1010Araez Cañavate GinésESP030213
1111Cubi Cervera GuillermoESP02,50116
123Kruit SimonNED158020214,5
1313Ferrández Alacid DanielESP020118
149Alferez FranciscoESP020116
1512Esclapez Ibañez RobertoESP020115










sábado, 3 de septiembre de 2022

Torneo de los sábados

 


Triunfo de Chakib Boudiba en las rápidas, 2º Víctor Torres

 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Boudiba ChakibESP182760619,5
23Torres Soler VictorESP171550520,5
32Diez Machin VicenteESP18203,50318,5
44Tena Escolano CarlosESP16513,50219,5
56Lidon Cabrera GermanESP154530219,5
68Moran Garcia PabloESP120630214
711García Ferrández JoaquínESP030122
85Segarra Victorio IsraelESP15572,50219
97Izquierdo García Jose LuisESP13752,50115
1010Esclapez Ibañez RobertoESP021115
119Dureux Martin RobertoESP020114









miércoles, 17 de agosto de 2022

Torneo de rápidas de septiembre

 Comenzamos la temporada 2022/23 con éste torneo.

Programamos intensa actividad para todo el año. Nuestra web informará puntualmente.


martes, 16 de agosto de 2022

jueves, 11 de agosto de 2022

XV Torneo Internacional Por Equipos Ciudad de Valencia - TERCER PUESTO !!!

Los pasados días 6 y 7 de agosto, en las Instalaciones del Complejo Deportivo La Petxina, se ha celebrado la décima quinta edición del torneo de ajedrez por equipos «Ciudad de València», dándose cita 18 equipos referentes de la Comunidad Valenciana.

El torneo se jugó por sistema suizo a seis rondas por equipos a ritmo rápido (20 minutos más 3 segundos de incremento), válido para ELO FIDE.

Gran actuación de nuestro equipo que fue primero las cinco primeras rondas y en la última cayó ante el campeón por 2 a 1.

Nuestro equipo formó con:

1º MI  Daniel Contín

2º       Vicente Díez 

3º       Víctor Torres

4º.      Albert Tortosa

Además de recibir el club el trofeo al 3º clasificado, el MI Daniel Contín logró el trofeo al Mejor Primer Tablero.

ENHORABUENA !!!!


Pos. Ran. Nombre Fed.Pts. GamPnt Dir_MP SB_MG Elo medio Origen/Club Origen 
111AlaquásESP10,0120851520
27Basilio AESP10,0110742021
35Ateneo ElxESP9,012.5080.51918
41Gambito-BenimacletESP8,012.50742165
58Castell de Riba-rojaESP8,010.5038.51863
62Camp de MorvedreESP7,0120692102
73Selección Marina AltaESP7,011.50871975
816Basilio BESP7,010.50421172
96ZugzwangESP7,09.50551890
1012EdapaESP6,0100541502
1113Escola de CastellóESP5,07.5235.51461
1210MonteoliveteESP5,07.50371634
139AlziraESP4,09023.51674
1414Jaque MateESP4,07.50261453
1518Ciutat VellaESP4,06.50241111
164Andreu PaternaESP4,060291913
1715MontserratESP2,03071245
1817Ucrania - AlaquásUKR1,030121130