domingo, 22 de enero de 2023

Por Equipos FACV 2023: Ronda 3

    


RONDA 3 : Sábado 28 de enero 17 hs. 
---------------------------------------------------


PRIMERA  AUTONÓMICA SUR   

Ateneo-ELX  vs. Chaturanga

SEGUNDA AUTONÓMICA SUR

Dama Guardamar vs. Ateneo-ELX (B) 

SEGUNDA PROMOCIÓN ALICANTE

Ateneo-ELX(C) vs. Alfas del Pi (C)


ESCUELA DE AJEDREZ

 


viernes, 20 de enero de 2023

Por Equipos FACV 2023: Ronda 2

   


RONDA 2 : Sábado 21 de enero 17 hs. 
---------------------------------------------------


PRIMERA  AUTONÓMICA SUR  

Mate de Cox  4,5 - 3,5  Ateneo-ELX 

SEGUNDA AUTONÓMICA SUR

Ateneo-ELX (B)   4 - 4   Enric Valor (C)

SEGUNDA PROMOCIÓN ALICANTE

Enric Valor(E)  1 - 7  Ateneo-ELX(C)


Blitz de enero: Ganó Vicente Díez, 2º Juan Luis Cabanyes

 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreALIMENTADOSelopuntos Des 1  Des 2  Des 3 
11Diez Machín, VicenteESP183850519
22Cabanyes Ortega, Juan LuisESP167240419
36Aparicio, DomingoESP040418
43Segarra Victorio, IsraelESP1557404dieciséis
54Plaza Muñoz, José LuisESP1321404dieciséis
67Aráez Cañavate, GinésESP020218
75Morán García, PabloESP120610119
88Bujaldón, LucasESP000019


sábado, 14 de enero de 2023

domingo, 8 de enero de 2023

Por Equipos FACV 2023: Ronda 1

  


RONDA 1 : Sábado 14 de enero 17 hs. 
---------------------------------------------------


PRIMERA  AUTONÓMICA SUR  

Ateneo-ELX 1,5-6,5 Alfas del Pi

SEGUNDA AUTONÓMICA ALICANTE  

Ateneo-ELX (B) 4,5-3,5 Aspe

SEGUNDA PROMOCIÓN ALICANTE

Ateneo-ELX(C) 7-1 Mutxamel(D)



sábado, 7 de enero de 2023

RÁPIDAS DE ENERO: Victoria de Carlos Tena, 2º Vicente Díez

 

Clasificación final después de 6 rondas

Rk.SNoNombreALIMENTADOSRtgpuntos TB1  TB2  TB3 
12Tena Escolano CarlosESP169651519
21Díez Machín VicenteESP183850520
312Jiménez Castán AlejandroESP041423
43Sanjose Colomina ArturoESP169140418
59Alarcón Agullo PabloESP03,50,5221,5
66Escudero Lopez FranciscoESP13893,50,5217
74Lidón Cabrera GermánESP154530316
85Salmerón Castro PedroESP140230314,5
911García Ferrández JoaquínESP030220
1010Aráez Cañabate GinésESP02,50,5217,5
118Durán Cerezo Ana IsabelESP10532,50,5116
127Morán García PabloESP120620114,5
1313Martínez Hernández AlejandroESP010016,5


domingo, 1 de enero de 2023

sábado, 24 de diciembre de 2022

FICHAS FEDERATIVAS 2023

 Campeonatos por Equipos 2023



NOMBRE EQUIPOS
 : Ateneo-ELX 

Categorías:

Primera Autonómica Sur (8 jugadores ) Ritmo 90´+30´´
Segunda Autonómica Sur (8 jugadores) Ritmo 90´+30´´
Segunda Promoción Alicante (C) (4 jugadores) Ritmo 30´+30´´


Asunto: licencias club y deportistas 2023

Licencia de Club: 250 €
Deportistas:
- Menores de edad (nacidos en 2005 y posteriores): 30 €
- Veterano (nacidos en el año 1963 y anteriores): 40 €
- Senior (nacidos en 2004 y anteriores): 50 € 


Los jugadores de nuestro club que se van a federar deben hacer el 50% del ingreso correspondiente ya que el club abonará el otro  50% 

Nuestro nº de cuenta: 

ES68 00811017680001051213

En CONCEPTO deben poner:   Nombre Apellido CUOTA FEDERATIVA 2023
y entregar el resguardo al Tesorero Arturo Sanjose.

De ese listado de jugadores que ingresan se formarán los equipos  Segunda Autonómica Sur, Primera Provincial Alicante  y Segunda Promoción Alicante. 


La cuota Social debe estar al día.

Fecha de ingreso: Hasta el 25 de diciembre 2022
No se admitirá ningún tipo de demora.-

El calendario se establece de la siguiente manera:

21 de diciembre 2022

Límite publicación de las bases de competición.

28 de diciembre 2022

  • Límite para inscripción equipos.
  • Límite para fianza Interclubs.

5 de enero 2023

  • Límite para la publicación de grupos.

8 de enero 2023

  • Publicación Calendario definitivo de la competición.
  • Fecha límite presentación órdenes de fuerza.
  • Fecha límite presentación direcciones de sedes.

10 de enero 2023

  • Publicación de órdenes de fuerza

14 de enero 2023

  • Inicio de la competición

viernes, 23 de diciembre de 2022

FELICES FIESTAS

La Junta Directiva y Socios de nuestro Club les desean unas FELICES FIESTAS y Próspero 2023 !!!


El Equipo "C" recibe el trofeo de Campeón Segunda Promoción Alicante

 Israel Segarra y Lorenzo Torregrosa, integrantes del Equipo "C" han recibido el trofeo de la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana de "CAMPEONES de 2º Promoción Alicante"

ENHORABUENA !!!


Pablo Bascuñana gana el Blitz de Navidad , 2º Juan Luis Cabanyes

 


Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreALIMENTADOSelopuntos Des 1  Des 2  Des 3 
13Bascuñana Sánchez PabloESP178660622
29Cabanyes Ortega Juan LuisESP167240423
31Van Hul AntoniESP190040422,5
44Carrasco Gomez AlfonsoESP174940422
57Tena Escolano CarlosESP169640418
62Díez Machín VicenteESP183840317,5
75José Vidal MirallesESP17303,50317
88Rafael Vidal MiraESP167930322,5
912Segarra Victorio IsraelESP155730321
106Torres Soler VíctorESP171530320,5
1118Pérez Pérez FranciscoESP030316,5
1215Torregrosa Ascuña LorenzoESP115030312,5
1311Raymond AshcroftESP16032,50217
1413Plaza Muñoz José LuisESP132120215,5
1517Alarcón Agulló PabloESP020215,5
1610Mónica OlguínFRA16571,50,5113,5
1714Lázaro Leal LázaroESP11941,50,5112,5
1816Delgado Zavala FélixESP107700015