domingo, 11 de marzo de 2018

Por Equipos FACV: Primera Provincial Alicante

PRIMERA PROVINCIAL ALICANTE (R9)
La Vila Helvetia (B) 2 - 6  Ateneo-ELX  (B) 

Cuadro cruzado por clasificación - OFICIAL
Rk.
Equipo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1
Ibi
 * 
6
6
5½
6
6
6½
5½
6
16
47,5
0
2
Mutxamel
2
 * 
5½
6½
4
5
4½
5
7½
13
40,0
0
3
Raspeig B
2½
 * 
4
5
4½
5½
4½
6
7
13
39,0
0
4
Ateneo Elx B
2
1½
4
 * 
6
5½
5
6
8
11
38,0
0
5
La Vila Helvetia B
2½
4
3
2
 * 
6
5
6½
3
7½
9
39,5
0
6
L' Alfàs del Pi B
2
3½
2½
2
 * 
6
7
7
4
7
34,0
0
7
Calp
2
3
2½
3
3
 * 
5½
7½
6½
6
33,0
0
8
Alicante C
1½
3½
2
2
2½
 * 
4
6½
5½
5
27,5
0
9
Alicante D
2½
3
3½
1½
1
½
4
 * 
4½
4
4
24,5
0
10
Alcoy C
2
½
2
5
1
1½
3½
 * 
5½
4
21,0
0
11
Enric Valor -  C
1
0
½
4
1½
2
4
2½
 * 
2
15,5
0
12
Descanso
 * 
0
0,0
0

viernes, 9 de marzo de 2018

Semi-rápidas de MARZO: Rondas 3 y 4

RESULTADOS RONDA 3
 1 FRIAS, José Luis      1:0    SANJOSE, Arturo    
 2 BOIX, Raúl            1:0    ESCUDERO, Francisco
 3 PLAZA, José Luis      1:0    MESEGUER, Pedro    
 4 SANCHEZ, Daniel      .5:.5   MIRA, Manuel       
 5 HURTADO, Carlos       0:1    LIDON, Germán      
 6 QUILES, Alvaro        1:0    SARMIENTO, Ramón   
 7 SABATER, Ana María    0:1    VIDAL, Susy        
 8 GOMEZ, Oscar          1:0    GONZÁLEZ, Manuel   
 9 CARCELES, Manel       1:0    PENALVA, Antonio   
10 SANCHEZ, José         1:0    SANCHEZ, Irene     
11 ÁLAMO, Raúl           1:0    BASCUÑANA, Pablo   
12 CORELLA, Marco        1:0    DESCANSO  
RESULTADOS RONDA 4
 1 BOIX, Raúl             0:1    FRIAS, José Luis  
 2 SANJOSE, Arturo        1:0    PLAZA, José Luis  
 3 LIDON, Germán          1:0    QUILES, Alvaro    
 4 MIRA, Manuel          .5:.5   GOMEZ, Oscar      
 5 VIDAL, Susy            1:0    SANCHEZ, José     
 6 ESCUDERO, Francisco    0:1    SANCHEZ, Daniel   
 7 MESEGUER, Pedro        1:0    CARCELES, Manel   
 8 PENALVA, Antonio       1:0    ÁLAMO, Raúl       
 9 GONZÁLEZ, Manuel       0:1    SABATER, Ana María
10 BASCUÑANA, Pablo       1:0    SANCHEZ, Irene    
11 SARMIENTO, Ramón      .5:0    DESCANSO          
12 CORELLA, Marco        .5:0    DESCANSO          
13 HURTADO, Carlos       .5:0    DESCANSO           
TABLA DE POSICIONES
Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    FRIAS, José Luis          1645     4          4.5   8.5   10.0
 2-5   SANJOSE, Arturo           1770     3          5.0  10.0    8.0
       BOIX, Raúl                1517     3          3.5   8.5    9.0
       LIDON, Germán             1545     3          3.5   7.5    6.5
       VIDAL, Susy               1303     3          3.0   6.0    6.0
 6-10  MIRA, Manuel                       2.5        5.0   9.0    6.5
       PLAZA, José Luis          1387     2.5        5.0   8.5    7.0
       SANCHEZ, Daniel           1252     2.5        4.0   8.5    6.0
       GOMEZ, Oscar                       2.5        4.0   8.0    6.0
       MESEGUER, Pedro           1464     2.5        3.5   7.0    6.5
11-13  PENALVA, Antonio                   2          4.5   8.5    5.0
       SABATER, Ana María                 2          4.5   8.5    4.0
       QUILES, Alvaro                     2          4.0   8.5    5.5
14-19  CARCELES, Manel                    1.5        5.0  10.0    4.0
       CORELLA, Marco                     1.5        5.0  10.0    2.5
       ESCUDERO, Francisco       1469     1.5        5.0   9.5    5.0
       SARMIENTO, Ramón          1457     1.5        4.0   9.5    4.5
       HURTADO, Carlos                    1.5        3.5   7.5    3.5
       SANCHEZ, José                      1.5        3.5   7.0    4.0
20-22  GONZÁLEZ, Manuel                   1          4.0   7.5    3.0
       ÁLAMO, Raúl                        1          3.0   7.0    2.0
       BASCUÑANA, Pablo                   1          2.5   7.0    1.0
  23   SANCHEZ, Irene                     0.5        3.5   7.0    2.0  

El viernes 16 de marzo a partir de las 20 hs. se jugarán las rondas 5 y 6.
La entrega de premios se realizará inmediatamente finalizada la última partida.  
EMPAREJAMIENTO RONDA 5
 1 FRIAS, José Luis       :     LIDON, Germán      
 2 VIDAL, Susy            :     BOIX, Raúl         
 3 GOMEZ, Oscar           :     SANJOSE, Arturo    
 4 SANCHEZ, Daniel        :     MESEGUER, Pedro    
 5 QUILES, Alvaro         :     MIRA, Manuel       
 6 SABATER, Ana María     :     PENALVA, Antonio   
 7 CORELLA, Marco         :     ESCUDERO, Francisco
 8 SARMIENTO, Ramón       :     SANCHEZ, José      
 9 CARCELES, Manel        :     HURTADO, Carlos    
10 SANCHEZ, Irene         :     ÁLAMO, Raúl        
11 GONZÁLEZ, Manuel      1:0    DESCANSO           
12 PLAZA, José Luis      0:0    DESCANSO
13 BASCUÑANA, Pablo      0:0    DESCANSO 
IMÁGENES DE LAS RONDAS 3 Y 4

domingo, 4 de marzo de 2018

Semi-rápidas de MARZO: R 3 y 4

                                    
El próximo viernes 9 de marzo a partir de las 20 hs. se jugarán las rondas 3 y 4.
EMPAREJAMIENTO RONDA 3
 1 FRIAS, José Luis       :     SANJOSE, Arturo    
 2 BOIX, Raúl             :     ESCUDERO, Francisco
 3 PLAZA, José Luis       :     MESEGUER, Pedro    
 4 SANCHEZ, Daniel        :     MIRA, Manuel       
 5 HURTADO, Carlos        :     LIDON, Germán      
 6 QUILES, Alvaro         :     SARMIENTO, Ramón   
 7 SABATER, Ana María     :     VIDAL, Susy        
 8 GOMEZ, Oscar           :     GONZÁLEZ, Manuel   
 9 CARCELES, Manel        :     PENALVA, Antonio   
10 SANCHEZ, José          :     SANCHEZ, Irene     
11 ÁLAMO, Raúl            :     BASCUÑANA, Pablo   
12 CORELLA, Marco        1:0    DESCANSO     

Por Equipos FACV: Ronda 9




RONDA 9 : Sábado 10 de marzo 17 hs. 
---------------------------------------------------


SEGUNDA AUTONÓMICA SUR
Ateneo-ELX  vs. Muro de Alcoy

PRIMERA PROVINCIAL ALICANTE
La Vila Helvetia (B) vs. Ateneo-ELX (B) 

SEGUNDA PROMOCIÓN ALICANTE
Ateneo-ELX (C) vs. Alicante (F)

Por Equipos FACV: Segunda Promoción Alicante

SEGUNDA PROMOCIÓN ALICANTE (R8)
Calpe (B) 0 - 4 Ateneo-ELX  (C)

Cuadro cruzado por clasificación - NO OFICIAL

Rk.Equipo12345678910 Des 1  Des 2  Des 3 
1Ateneo Elx C * 2½4444444,026,50
2Alicante G1½ * 3½214423,518,00
3Calpe B0 * 13½40343,515,50
4Alicante F03 * 203230,513,00
5Enric Valor - E02½2 * 023½0,510,00
6Tabiya Alcoy-Cocentaina B03044 * 2½140,018,50
7Rey Oriol00411½ * 22½0,011,00
8Xàbia C00½21½31½ * 0,08,50
9L' Alfàs del Pi D0201½01 * 0,04,50
10Descanso * 0,00,00

Por Equipos FACV: Primera Provincial Alicante

PRIMERA PROVINCIAL ALICANTE (R8)
Ateneo-ELX  (B) 4 - 4 Raspeig (B)

Cuadro cruzado por clasificación - NO OFICIAL

Rk.Equipo123456789101112 Des 1  Des 2 
1Ibi * 65½66½65½61441,5
2Raspeig B * 2½544½5½4½671339,0
3Mutxamel25½ * 46½4½551132,5
4La Vila Helvetia B2½34 * 656½37½937,5
5Ateneo Elx B241½ * 5½658932,0
6L' Alfàs del Pi B1½3½1½2½ * 66½6½628,0
7Alicante C3½22 * 2½46½5½526,0
8Calp22½3335½ * 6½425,5
9Alicante D2½3½31½14 * 4½4424,0
10Alcoy C22511½3½ * 5½420,5
11Enric Valor -  C1½021½42½ * 111,5
12Descanso * 00,0

Por Equipos FACV: Segunda Autonómica Sur

SEGUNDA AUTONÓMICA SUR (R8)
ONCE Alicante 2,5 - 5,5 Ateneo-ELX 

Clasificación OFICIAL

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
110Ruy Lopez Elda87011447,00
212Chaturanga86111340,50
34Mate de Cox B85211237,50
43Ateneo Elx85031039,50
51Tabiya Alcoy-Cocentaina8413931,00
69Alcoy B8404832,50
78Muro de Alcoy8323830,00
87ONCE Alicante8224628,00
96Enric Valor -  B8215526,00
105Alicante B8206427,00
1111Escacs Novelda8206424,50
122Xabia B8116318,00

viernes, 2 de marzo de 2018

Semi-rápidas de MARZO: Rondas 1 y 2

RESULTADOS RONDA 1
 1 ÁLAMO, Raúl         0:1    SANJOSE, Arturo    
 2 FRIAS, José Luis    1:0    BASCUÑANA, Pablo   
 3 CARCELES, Manel    .5:.5   LIDON, Germán      
 4 BOIX, Raúl          1:0    CORELLA, Marco     
 5 GOMEZ, Oscar       .5:.5   ESCUDERO, Francisco
 6 MESEGUER, Pedro     1:0    GONZÁLEZ, Manuel   
 7 HURTADO, Carlos     0:1    SARMIENTO, Ramón   
 8 PLAZA, José Luis   .5:.5   MIRA, Manuel       
 9 PENALVA, Antonio    1:0    VIDAL, Susy        
10 SANCHEZ, Daniel     1:0    SABATER, Ana María 
11 QUILES, Alvaro     .5:0    DESCANSO           
12 SANCHEZ, José      .5:0    DESCANSO           
13 SANCHEZ, Irene     .5:0    DESCANSO   
RESULTADOS RONDA 2
 1 SANJOSE, Arturo        1:0    SANCHEZ, Daniel 
 2 SARMIENTO, Ramón       0:1    FRIAS, José Luis
 3 PENALVA, Antonio       0:1    BOIX, Raúl      
 4 LIDON, Germán         .5:.5   GOMEZ, Oscar    
 5 ESCUDERO, Francisco    1:0    SANCHEZ, José   
 6 SANCHEZ, Irene         0:1    PLAZA, José Luis
 7 MIRA, Manuel           1:0    CARCELES, Manel 
 8 VIDAL, Susy            1:0    CORELLA, Marco  
 9 GONZÁLEZ, Manuel       1:0    ÁLAMO, Raúl     
10 BASCUÑANA, Pablo       0:1    HURTADO, Carlos 
11 SABATER, Ana María     1:0    DESCANSO        
12 MESEGUER, Pedro       .5:0    DESCANSO        
13 QUILES, Alvaro        .5:0    DESCANSO       


TABLA DE POSICIONES
 1-3   SANJOSE, Arturo           1770     2          1.0   1.0    3.0
       FRIAS, José Luis          1645     2          1.0   1.0    3.0
       BOIX, Raúl                1517     2          1.0   1.0    3.0
 4-7   MESEGUER, Pedro           1464     1.5        2.0   2.0    2.5
       PLAZA, José Luis          1387     1.5        2.0   2.0    2.0
       MIRA, Manuel                       1.5        2.0   2.0    2.0
       ESCUDERO, Francisco       1469     1.5        1.5   1.5    2.0
 8-17  SARMIENTO, Ramón          1457     1          3.0   3.0    2.0
       PENALVA, Antonio                   1          3.0   3.0    2.0
       SANCHEZ, Daniel           1252     1          2.5   2.5    2.0
       GOMEZ, Oscar                       1          2.5   2.5    1.5
       QUILES, Alvaro                     1          2.0   2.0    1.5
       SABATER, Ana María                 1          2.0   2.0    1.0
       LIDON, Germán             1545     1          1.5   1.5    1.5
       GONZÁLEZ, Manuel                   1          1.5   1.5    1.0
       VIDAL, Susy               1303     1          1.0   1.0    1.0
       HURTADO, Carlos                    1          1.0   1.0    1.0
18-20  CARCELES, Manel                    0.5        2.5   2.5    1.0
       SANCHEZ, José                      0.5        2.5   2.5    1.0
       SANCHEZ, Irene                     0.5        2.5   2.5    1.0
21-23  ÁLAMO, Raúl                        0          3.0   3.0    0.0
       BASCUÑANA, Pablo                   0          3.0   3.0    0.0
       CORELLA, Marco                     0          3.0   3.0    0.0

El próximo viernes 9 de marzo a partir de las 20 hs. se jugarán las rondas 3 y 4.
EMPAREJAMIENTO RONDA 3
 1 FRIAS, José Luis       :     SANJOSE, Arturo    
 2 BOIX, Raúl             :     ESCUDERO, Francisco
 3 PLAZA, José Luis       :     MESEGUER, Pedro    
 4 SANCHEZ, Daniel        :     MIRA, Manuel       
 5 HURTADO, Carlos        :     LIDON, Germán      
 6 QUILES, Alvaro         :     SARMIENTO, Ramón   
 7 SABATER, Ana María     :     VIDAL, Susy        
 8 GOMEZ, Oscar           :     GONZÁLEZ, Manuel   
 9 CARCELES, Manel        :     PENALVA, Antonio   
10 SANCHEZ, José          :     SANCHEZ, Irene     
11 ÁLAMO, Raúl            :     BASCUÑANA, Pablo   
12 CORELLA, Marco        1:0    DESCANSO     

IMÁGENES RONDAS 1 y 2